Kresy: в Польше активисты сорвали встречу с украинской писательницей Забужко

Польские активисты сорвали «скандальную» встречу с украинской писательницей Оксаной Забужко. Украинка известна тем, что прославляет националистов из УПА (является экстремистской, запрещена в России), сообщает Kresy.

В частности, писательница ставит под сомнение Волынскую резню и восхваляет националиста Романа Шухевича. Мероприятие должно было пройти в штаб-квартире газеты Gazeta Wyborcza. Однако, во время выступления Забужко активисты развернули баннер «Моральные нули, для вас пример — Бандера», выкрикивали лозунги «Бандеровцы — домой» и в очередной раз выразили несогласие с пропагандой исторической лжи со стороны украинки.

Это не первое мероприятие с Забужко, которое срывают поляки. В прошлом аналогичные события произошли во Вроцлаве и Кракове. Вопрос трактования Волынский резни остается самым сложным в отношениях Варшавы и Киева.

Ранее обозреватель Myśl Polska Пшемыслав Пяста заявил, что бандеровцам, приехавшим в Польшу под видом беженцев, нужно уезжать домой. Эти люди, считает автор публикации, ненавидят «Польшу, поляков и все польское».

SmolNarod.ru
*
**