«Комфортная среда по-загребаевски»: в Хиславичах экономят воду на стариках и инвалидах

Чиновники лишили местных жителей единственной возможности пользоваться водой

Как стало известно редакции SmolNarod, 85-летняя слабовидящая женщина и ее 85-летний брат – инвалид первой группы – живут доме №8 на улице Пушкина в поселке Хиславичи. Мужчина не может самостоятельно передвигаться, поэтому за стариками периодически ухаживает социальный работник. В их жилище нет удобств – в частности, в доме отсутствует холодное водоснабжение. Ранее решить бытовые нужды помогала водозаборная колонка, расположенная неподалеку.

Дочь женщины – Наталья Аникушина – рассказывает, что недавно кто-то из «умов администрации района» распорядился закрепить на колонке запорное устройство – болт с гайкой.

«Комфортная среда по-загребаевски»: в Хиславичах экономят воду на стариках и инвалидах
фото: предоставлено SmolNarod

 — Я сама не смогла включить колонку, уже не говоря про слабых стариков, — говорит Наталья.

Ей удалось задать вопрос главе района Андрею Загребаеву, для каких целей на колонку «забили болт». Со слов чиновника, причина – дефицит воды; надо подключать холодное водоснабжение к жилым домам посёлка, чтобы по счетчикам контролировать расход воды. При этом глава не уточнил, кто будет подводить воду к домам и за чей счет.

— Получается, что глава муниципального образования Хиславичского района решил сэкономить на менее ценных — инвалидах и стариках, не способных самостоятельно отстоять свои права в силу возраста и состояния здоровья? – задается вопросом Алексей Шестаков, обратившийся в нашу редакцию.

По его словам, цель чиновников местной администрации — снизить бесконтрольный расход воды через водозаборные колонки.

 — Но люк и ближайшая территория у колонки возле дома №8 залиты водой. Как следствие – большая утечка воды, — добавляет он.

«Комфортная среда по-загребаевски»: в Хиславичах экономят воду на стариках и инвалидах
фото: предоставлено SmolNarod

За надлежащее техническое состояние колонки отвечает организация, на балансе которой она находится.

— Может быть, МУП «Жилкомсервис» нужно провести ремонт колонки и впредь поддерживать ее надлежащее состояние, чтобы не было бесконтрольной утечки воды? Это очередной пример «комфортной среды по-загребаевски» и «правил благоустройства» по-хиславичски, — резюмирует Алексей.

Местные жители просят обратить внимание на ситуацию врио губернатора Смоленской области Василия Анохина:

— Просим не нарушать и не ограничивать права и законные интересы пожилых жителей поселка, инвалидов и маломобильных граждан.

По словам нашего собеседника Алексея, в Хиславичах много и других проблем, от решения которых администрация района абсолютно самоустранилась. Местные жители надеются, что их услышат смоленские власти.

SmolNarod.ru