Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов рассказал подробности своего отравления

Командир чеченского спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов рассказал подробности своего отравления. Инцидент произошел 8 февраля, когда к нему прибыл курьер с документами, о происшествии  Алаудинов рассказал по видеосвязи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«8-го числа мой племянник подошел и сказал, что прибыл курьер с пакетом. <…> Я ему [адъютанту] сказал: «Возьми документы у этого курьера и занеси мне их». <…> Получилось так, что пацаны молодые, они этих вещей не знают. Они взяли у него этот конверт, занесли, вскрыли и отдали мне его в руки. Я только начал читать бумагу оттуда — и сразу почувствовал резкий запах», — пояснил командир «Ахмата».

Воздействие яда началось через полтора часа, попасть в госпиталь у Алаудинова получилось еще через полчаса. Командиру поставили капельницу, под которой он пролежал четыре часа. Анализов у Алаудинова не оказалось, однако, рассказал военный, врачи сообщили ему, что он и еще один боец, благодаря первой помощи, «хорошо вышли из ситуации».

Об отравлении Алаудинова стало известно 13 февраля. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, который рассказал, что адъютант командира спецназа получил пропитанное отравляющим веществом письмо для Алаудинова. Сейчас жизни командира ничто не угрожает, сам генерал готов вернуться в строй.

Апты Алаудинов является заместителем командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР. Ему присвоено звание генерал-майора. Летом прошлого года Алаудинову было присвоено звание Героя России и Героя ЛНР.

Ранее глава Чечни рассказал, что сейчас идет расследование покушения на жизнь его помощника и командира спецподразделения «Ахмат» Апты Алаудинова. Результаты уже есть.

SmolNarod.ru