Китай отклонил запрос Пентагона на разговор между министрами обороны

Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что Китай отклонил запрос США на разговор по закрытой линии между министрами обороны стран. Отказ последовал после того, как американские военные сбили аэростат в небе над Соединенными Штатами, говорится в сообщении ведомства.

«В субботу, 4 февраля, сразу после того, как шар был сбит, Пентагон оформил заявку на защищенный разговор Остина и министра обороны Китая… К сожалению, заявка была отклонена со стороны КНР», — говорится в сообщении Пентагона.

При этом Минобороны США отмечает, что сохраняет веру в важность поддержания открытыми линии коммуникаций между Вашингтоном и Пекином.

Воздушный шар, принадлежащий китайского стороне, пересек Канаду и США и был сбит истребителями у побережья штата Южная Каролина. Американские власти считают, что зонд был запущен в разведывательных целя. На это в КНР заявили, что аэростат является гражданским, это метеозонд, который в результате форс-мажора отклонился от маршрута.

Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Пекин. Минобороны Китая также выразило решительный протест действиям США, назвав применение силы в отношении гражданского аэростата «явной чрезмерной реакцией».

Ранее сообщалось, что о появлении в небе китайского аэростата было доложено президенту Джо Байдену. По утверждению представителей Минобороны США, зонд не представлял опасности, он летел выше уровня трасс авиалайнеров.

SmolNarod.ru