Киев потребовал от Израиля кредит в $500 млн

Киевские власти накануне визита главы МИД Израиля Эли Коэна потребовали осудить действия России и предоставить Украине кредит $500 млн. Иначе, заявил изданию Walla источник в украинской администрации, встречаться с министром ради фотосессии президент Владимир Зеленский не будет.

Еще одно требование Киева к Израилю — публичная поддержка предложенного украинским лидером плана мирного урегулирования конфликта, а также согласие принять на лечение сотни военнослужащих и мирных граждан. Кроме этого Зеленский требует принять обязательства по продолжению совместной работы над передачей Киеву системы оповещения о воздушной тревоге, которая применяется израильским военным управлением по защите населения.

Израильский министр едет на Украину для того, чтобы возобновить работу посольства и встретиться с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. При этом его встреча с Владимиром Зеленским пока еще не одобрена. Как утверждают источники издания, согласие на эту встречу зависит от готовности Израиля выполнить перечисленные просьбы.

«Президент не будет встречаться с Коэном для фотосессии», — заявил неназванный украинский чиновник.

Ранее военачальник и депутат Госдумы Андрей Гурулёв сообщил, что в России должны как можно более подробно и с осторожностью изучить тот факт, что Израилем поставляется на Украину около 300 тысяч боеприпасов.

SmolNarod.ru
*
**