Каждый седьмой водитель Смоленской области попадается нетрезвым повторно

На повторном нарушении, связанном с нетрезвым вождением попадается каждый седьмой водитель. Таковы официальные данные УМВД по Смоленской области.

В 2022 году сотрудники Госавтоинспекции задержали почти три тысячи пьяных водителей. 2064 смоленских автолюбителя получили административное наказание за управление в нетрезвом виде. Ещё 806 смолян отказались проходить медицинское освидетельствование.

За прошлый год сотрудники полиции возбудили 409 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 264.1 УК РФ. Это управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Речь идёт именно о повторном нарушении.

Математика простая: каждый седьмой задержанный за пьянку водитель опять садится за руль. И это несмотря на более строгое наказание. Уголовное преследование, как считали инициаторы законопроекта, должно значительно снизить количество нетрезвых водителей. Но когда сохраняются условия, нарушившего однажды всё равно тянет на повтор. Почему — об этом читайте в нашем материале.

 

 

 

SmolNarod.ru