Повторение и наказание: почему смоленские пьяные водители опять садятся за руль

Весь прошлый год любители нетрезвой езды ходили под новой статьёй. За повторное нарушение любителю кататься «под мухой» грозило уголовное наказание. Парламентарии, принимая поправки, рассчитывали, что новый кнут заставит лихачей задуматься. Но, похоже, что-то пошло не так…
Повторение, наказание и мать их законность

Про уголовное наказание за повторную пьянку за рулём в течение года кричали из каждого утюга. Полицейскую статистику повторных нарушений мы запросили. Но даже беглый и поверхностный взгляд на дорожную ситуацию заставляет задуматься. Каждую неделю-две появляются сообщения типа «задержан повторно». То есть человек, севший за руль в пьяном виде, остановленный полицией и по идее лишённый права управления на полтора года, через три-четыре месяца опять за рулём. И это только те, кто попадает в официальные отчёты. В Смоленском регионе этим грешит и стар, и млад. В чём причина?

Русский дух… Тут перегаром пахнет

Всё загадочное оказывается проще пареной репы. Например, инспектор, который остановил пьяного, по закону не может сразу забрать у него права. Он предлагает «подуть в трубочку» или проехать для освидетельствования. При отказе составляется протокол. Показания алкотестера тоже заносятся в протокол при понятых. 

«Когда видно, что человек не может сесть за руль, обычно ищем того, кто довезёт тело до дома, — рассказал нам один из бывших сотрудников ДПС. – Но обрати внимание, водительское удостоверение остаётся у нарушителя. Если машину забрать некому, закидываем авто на штрафстоянку. Самое весёлое: забрать свою машину нарушитель сможет на следующий день. Проспится и сядет за руль. Как вам это нравится?»

Туды-суды

Итожим: нарушитель-алкаш даже после задержания и оформления остаётся при правах и машине. Наказание – а это обычно штраф 30 000 и лишение прав на полтора года — наступает только после решения суда. Само решение обычно принимается в течение двух месяцев. 

После того, как нарушителя признали виновным, он должен сам принести своё водительское удостоверение в ГИБДД. Положа руку на сердце: человек, зная, что за пьяное вождение накажут, садится за руль, то есть сознательно нарушает закон. Какой ему смысл тащить свои права в полицию, если можно поездить и так?

Следующий вопрос всем трезвым смоленским водителям: как часто вы встречаете экипаж ДПС с проверкой на дорогах? Только честно… Вот и нарушители думают: авось пронесёт. И начинается старая как мир игра под названием «Полицейские и воры». Кстати, это официальное название одного из социальных сценариев взаимодействия. И этот сценарий неплохо изучили зарубежные специалисты.

Строгость и компенсация

Известная фраза про строгость законов и необязательность их исполнения иллюстрируется нашей ситуацией почти на 100%. Депутаты ввели уголовное наказание за повторное нарушение по нетрезвым водителям, но сохранили все условия для того, чтобы это нарушение состоялось. Это, конечно, не оправдывает любителей алкозаездов. Но заставляет задуматься над эффективностью принимаемых законов.

«Думаю, что к уголовному наказанию скоро привыкнут, — поделился мнением один из опытных сотрудников старшего поколения полицейских. – Раньше, например, за повторное нарушение прибавляли срок лишения прав. То есть, был у него, допустим, год без машины, задержали снова, накинули ещё годик. Так вот, в Смоленске один деятель накопил 80 лет лишения права управления. И всё равно ездил».

Мы уже рассказывали об опыте Германии и «идиотен-тесте». Название анкеты говорит само за себя – если с первого раза не дошло, то как ещё именовать человека. При повторном нарушении водителя тут же лишают прав. Сам нарушитель должен погасить штраф, заплатить за 40 часов работы с психологом, пройти «идиотен-тест» и только после этого он, наверное, сможет сесть за руль. Во-первых, работает принцип неотвратимости наказания. Во-вторых, действует метод, который в русской субкультуре описывают фразой: «замучаешься пыль глотать». Ну, вы догадались.

Понятно, что пока это не про нас. Но убирать причины нарушений бывает гораздо эффективнее, чем героически бороться с их последствиями.

SmolNarod.ru