Кандидат в губернаторы Смоленской области должен собрать 140 подписей

В облизбиркоме раскрыли нюансы подсчета голосов

В поддержку выдвижения кандидата в губернаторы Смоленской области нужно собрать 140 подписей депутатов. Можно – больше, но не более чем на семь подписей.

Согласно утвержденному постановлению, должна быть 31 подпись депутатов органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах и действующих глав районов и округов. Их необходимо собрать не менее чем в 21 районе и городском округе. В этом случае число подписей может превышать количество, но не более чем на две подписи.

Ранее стало известно, что выборы губернатора Смоленской области пройдут 10 сентября — в Единый день голосования. В регионе выборы должны были состояться в 2025 году, но Островский неожиданно для многих покинул свой пост.

Добавим, что на 43 заседании избирательной комиссии Смоленской области затронули блок финансовых вопросов о распределении средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Облдумы седьмого созыва. Речь также шла о размере и порядке выплаты компенсаций, вознаграждений в период предстоящих кампаний.

Уже утвержден режим работы избирательных комиссий в Единый день голосования, а также график приема заявлений о включении избирателей в список (по месту нахождения – прим. ред.).

SmolNarod.ru