Известный врач анестезиолог-реаниматолог лично обучит смоленских медиков

Сергей Царенко представил пилотный проект

Он посвящен развитию в Смоленской области анестезиолого-реанимационной службы. Сергей Царенко – врач анестезиолог-реаниматолог – предложил обучать и стажировать смоленских специалистов на базе лечебно-реабилитационного центра Минздрава.

Пилотный проект ориентирован на реаниматологов, онкологов и других узкопрофильных специалистов. Их крайне не хватает смоленским больницам.

В настоящий момент решен вопрос об организации врачебных онлайн-консультаций по сложным реанимационным случаям. Царенко будет проводить их лично.

Напомним, что информация о том, что в Смоленске стартует программа по обучению медперсонала, вызвала волну жалоб смолян на здравоохранение. Они оставляли десятки комментариев в сети – истории о том, как «выживают» в стенах больниц, как терпят хамство от медиков, с какими еще проблемами сталкиваются в течение многих лет.

Ранее в регионе была разработана комплексная программа обучения профильных специалистов областных медучреждений. В частности, утвержден алгоритм обучения медиков работе на новом оборудовании.  Это эндоскопические системы, компьютерные томографы, ангиографические комплексы и т.д. Подробнее — в материале.

SmolNarod.ru