Испания отправит Украине 20 бронетранспортеров М113

Испания отправит Украине 20 бронетранспортеров М113, танки Leopard  Мадрид пока не может предоставить Киеву, так как их нужно ремонтировать. Власти страны накануне сообщали, что готовы передать ВСУ от четырех до шести танков, напоминает Europa Press.

По информации издания, в Испании уже приступили к ремонту шести танков Leopard 2А4, которые готовятся к отправке на Украину. Машины более десяти лет находились на консервации и теперь нуждаются в модернизации.

Газета El Pais отмечала, что ремонт одного танка Leopard может превысить полмиллиона евро за штуку. При этом предполагаемый срок восстановления машин — до двух с половиной месяцев — совпадает с длительностью курса по обучению украинских танкистов, который разработала армия королевства. Учить управлять танками солдат ВСУ будут в Национальном учебном центре в Сарагосе.

Мадрид также мог бы поставлять Киеву запчасти на танки, уточняет издание. С поставкой 120-ти мм снарядов дело обстоит сложнее — Испания их не производит и властям пришлось бы прибегать к запасам армии королевства.

Ранее сообщалось, что резервные Leopard из Германии от производителя Rheinmetall не имеют на данный момент необходимого инженерного обеспечения на Украине. Для решения этого вопроса Киеву придется развернуть множество тыловых пунктов, включающих профессионалов, которые умеют с этой техникой обращаться.

SmolNarod.ru