Interia: в Польше рынок яблок рухнул из-за запрета поставок в РФ

Президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский сообщил, что в стране рухнул рынок яблок. Это связано с запретом экспорта фруктов в Россию, сообщает Interia.

«Польский рынок яблок уже рухнул, и всему виной запрет на торговлю с Россией. Она десятилетиями покупала у нас большие партии этих фруктов. Это была уникальная возможность для нас, наш шанс, который мы использовали на все сто», — пожаловался глава объединения.

Весь сектор, рассказал Малишевский, держался на плаву только благодаря российскому рынку, а сейчас он испытывает жесточайший кризис. И хотя потенциал есть, найти новые рынки сбыта и направления для продажи нелегко.

Кроме того, садоводов пугают высокие цены на электроэнергию, так как ее потребление значительно выросло. В частности, для холодильных камер, где хранятся яблоки. На ситуации сказывается нехватка рабочих рук  и тенденция к росту зарплат.

Некоторые предприниматели решились выкорчевывать старые яблоневые сады, уже не приносящие прибыли. Малишевский назвал это «адекватной реакцией» на отсутствие рентабельности.

В начале года стало известно, что в Польше возник переизбыток яблок. Одной из причин назывался переизбыток украинской сельхозпродукции, которой Евросоюз дал «зеленый свет».

Ранее сообщалось, что Польша стала владельцем части трубопровода «Ямал», по которому Германия получала российский газ. Учитывая антироссийскую риторику Варшавы, ФРГ потеряла перспективы на получение газа из РФ.

SmolNarod.ru