Илон Маск увидел на карте в Twitter окружение Артемовска

Американский бизнесмен Илон Маск отреагировал на данные карт, из которых следует практически полное окружение Артемовска российской армией. Карту, изображающую «приблизительную ситуацию» вокруг города, он увидел в аккаунте War Mapper в Twitter.

«Практически окружен», — оценил изображение Маск.

На карте показаны территории, которые заняты российскими войсками. В одной зоне оказались восточный и северо-восточный пригороды Артемовска. О контроле над ними сообщало Минобороны РФ. Также там находятся Иванград и Опытное, о контроле над ними говорили в штабе территориальной обороны ДНР.

В другой зоне отмечены северо-западный и южный пригороды Артемовска (населенные пункты Берховка, Ягодное), о контроле над которыми сообщала ЧВК «Вагнер».

Судя по изображению, Вооруженные силы Украины (ВСУ) держат под контролем западный пригород и основную часть Артемовска.

О тяжелом положении ВСУ на данном направлении 27 февраля говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что положение украинских военнослужащих в районе Артемовска «постоянно осложняется».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что получение российскими военными контроля над Артемовском станет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики. По данным агентства, чиновники на Украине уже дают понять, что в ближайшие дни Артемовск «может стать невозможно защищать».

SmolNarod.ru