Игорь Ляхов: президент задал ориентиры для работы по всем ключевым направлениям

Спикер Смоленской областной Думы поделился впечатлениями от послания Владимира Путина Федеральному собранию

В четверг, 29 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Как заявил глава государства, начиная церемонию, послание – это прежде всего взгляд в будущее. Спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поделился своими впечатлениями о том, каким будущее России представляется по итогам обращения президента.

«Президент Владимир Владимирович Путин дважды делал акцент на памяти погибших на специальной военной операции. И наряду с этим, несмотря на то, что страна находится в состоянии войны с коллективным Западом, мы видим широкую программу развития страны, широкую программу инвестиций, продолжение национальных проектов. Это говорит о том, что наш лидер уверен в будущем России. Это говорит о том, что наша экономика развивается. Это говорит о том, что мы никому не уступим наши национальные интересы, а наши национальные интересы – это целостность России, ее семейные ценности, историческая связь поколений, развитие великого многонационального государства. Все это мы услышали. Теперь наша задача – воплощение послания президента на нашей малой родине, на нашей Смолещине», – отметил спикер регионального парламента.

Среди важнейший тем, поднятых президентом, Игорь Ляхов выделил тезис о необходимости снижения долговой нагрузки субъектов РФ, в том числе через списание двух третей задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Предполагается, что это позволит сохранять на местах в 2025-2028 годах около 200 миллиардов рублей ежегодно.

«Непосредственно для нашего региона крайне важным является решение о списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам, что позволит направить высвободившиеся средства на инфраструктурные проекты», – заявил председатель Смоленской областной Думы.

Игорь Ляхов уделил отдельное внимание проекту по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Минск, которая пройдет через Смоленск. По словам спикера, появление такого инфраструктурного объекта послужит стимулом для роста экономики и улучшения инвестиционного климата региона.

Также председатель областной Думы отметил решение президента о включении Смоленщины в число субъектов-участников пилотного проекта по восстановлению объектов культурного наследия. Подробнее об этом мы писали ранее.

Игорь Ляхов выразил уверенность, что для Смоленской области решения президента являются поистине знаковыми, так как они «помогут сделать регион более комфортным и современным, при этом сохранив богатое культурное и духовное достояние». Кроме того, председатель регионального парламента отметил, что глава государства задал ориентиры для работы по всем ключевым направлениям. Само же послание Владимира Путина Федеральному собранию, по словам спикера,  можно назвать программой по защите и развитию России на многие годы вперед.

Подробнее об обозначенной президентом стратегии развития страны – по ссылке.

SmolNarod.ru