Хмелита вновь стала особо охраняемой

Режим особо охраняемой природной территории регионального значения снова будет действовать в Хмелите. Постановление об этом подписал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Новым постановлением глава региона вернул статус особо охраняемой территории музею-заповеднику «Хмелита». Тем самым он отменил предыдущее постановление администрации области, которое лишало музей и прилегающие земли этого статуса.

Ранее мы подробно рассматривали проблему особо охраняемых земель, прилегающих к усадьбе Грибоедова. С возвращением статуса вернулись и вопросы, которые долгое время висели в воздухе. Например, прокуратура подала исковое заявление в Вяземский районный суд с требованием обязать профильный департамент провести ряд мероприятий по особо охраняемым землям. Суд в удовлетворении иска отказал. Служители Фемиды сослались на то, что в декабре Хмелита была уже лишена особого природоохранного статуса. Теперь ситуация заиграла новым красками.

«В настоящее время органами прокуратуры решение Вяземского районного суда изучается на предмет законности и наличия оснований для апелляционного обжалования», — сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Смоленской области.

Другими словами, надзорное ведомство рассматривает возможность подать апелляцию. Можно осторожно предположить, что требования, касающиеся охраны ООПТ, скоро вновь станут актуальными как для музея, так и для структур администрации региона. Как будут развиваться события, покажет ближайшее время. 

Пока можно определённо говорить, что жители района отстояли статус ООПТ, но выступили с просьбой, чтобы этот статус не ущемлял права тех, кто проживает на охраняемой территории. Как себя поведёт руководство музея-заповедника и что предпримет профильный департамент — с такими запросами редакция обратилась в соответствующие ведомства. Уверены, что просто здесь не будет. Но станет интересно: для защиты территории надо будет предпринять ряд шагов, которые могут оказаться нестандартными. Главное, чтобы были эффективными.

SmolNarod.ru