Губернатор Василий Анохин и глава Минспорта РФ Олег Матыцин обсудили будущее смоленского спорта

Смоленская область имеет все шансы стать лидером российского фиджитал-движения

В среду, 28 февраля, губернатор Смоленской области Василий Анохин встретился в Москве с министром спорта России Олегом Матыциным. В ходе встречи обсуждались две амбициозные инициативы. Реализация одной из них позволит региону стать одним из лидеров фиджитал-движения страны, вторая же даст возможность проводить матчи Российского футбольного союза на территории областного центра. Впрочем, обо всем по порядку.

Фиджитал

Как сообщил Василий Анохин в своем Telegram-канале, по итогам обсуждений министерство спорта России поддержало идею строительства фиджитал-центра в Смоленске. Возведение нового объекта будет включено в федеральный проект «Бизнес-спринт», направленный на развитие массового спорта. Предполагается, что к концу десятилетия физической культурой и спортом будут регулярно заниматься не менее 70% россиян. Однако, в отличие от схожего федерального проекта «Спорт — норма жизни», в рамках «Бизнес-спринта» возможна реконструкция старой и создание новой инфраструктуры для массового спорта не только за счет бюджетных средств, но и в формате государственно-частного партнерства, то есть через привлечение инвесторов.

Как именно будет реализовываться смоленский проект по созданию спортивного объекта нового поколения, пока неизвестно. Тем не менее, губернатор уже раскрыл некоторые детали задумки. В фиджитал-центре с помощью технологий в одну дисциплину будут объединяться и классический спорт, и виртуальная реальность.

«Проще говоря, чтобы побеждать, нужно не только уметь управлять цифровой командой в видеоигре, но и самому бегать по полю с мячом», – пояснил глава региона.

Также Василий Анохин отметил, что Россия – мировой лидер фиджитал-движения, и Смоленская область готова стать одним из пилотных регионов для развития прогрессивного спортивного направления.

Напомним, 21 февраля в Казни стартовали международные высокотехнологичные соревнования нового формата «Игры Будущего». Турнир предполагает серию состязаний в классическом спорте и его цифровых аналогах по 21 гибридной дисциплине. За победу и солидный призовой фонд, 25 миллионов долларов, борются 277 команд из 107 стран, в том числе два представителя Смоленской области – Алексей Шаулин и Никита Шеремет.

Футбол

Помимо превращения Смоленщины в потенциальную фиджитал-столицу страны, на встрече в главой Минспорта России поднимался вопрос о судьбе стадиона Смоленского государственного университета спорта. Руководство федерального ведомства решило оказать поддержку в сертификации и лицензировании объекта.

«Нас поддержат в этом вопросе, и в Смоленске наконец-то появится площадка, которая сможет принимать официальные матчи Российского футбольного союза. Благодарю Олега Васильевича и руководство главного спортивного ведомства страны за внимание к Смоленской области и нашему университету спорта!» – написал Василий Анохин.

Ранее стало известно о том, что в Смоленской области принят целый пакет мер поддержки спортсменов и тренеров. С начала 2024 года в регионе значительно вырос размер единовременной выплаты за призовые места на всероссийских и международных соревнованиях: в два раза для спортсменов и в три раза для их наставников.

SmolNarod.ru