В международных «Играх будущего» принимают участие два смолянина

На церемонию открытия высокотехнологичных соревнований прибыли главы нескольких стран

В среду, 21 февраля, в Казни стартовал международный высокотехнологичный турнир нового формата «Игры Будущего». Соревнования предполагают серию состязаний в классическом спорте и его цифровых аналогах по 21 гибридной дисциплине. В рамках масштабного мероприятия будут использоваться последние разработки в таких сферах, как киберспорт, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальности, информационные технологии и робототехника.

За впечатляющий призовой фонд, 25 миллионов долларов, поборются 277 команд из 107 стран, в том числе Китая, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Латвии, Эстонии, США, Канады, а также арабских, африканских и южноамериканских государств.

Среди участников «Игр Будущего» оказались два представителя Смоленской области:

  • Алексей Шаулин — тренер профессиональной команды по лазертагу «Черепахи», руководитель клуба спортивно-тактического лазертага «Кривичи»;
  • Никита Шеремет — капитан команды «Черепахи», занимается лазертагом шесть лет, еще со школьной скамьи.

Смоляне выступят в дисциплине «фиджитал-тактический трехмерный бой (Counter-Strike 2 + лазертаг)» в составе ростовской команды Donstu Esports – она сформирована из студентов Донского государственного технического университета.

«Фиджитал-спорт достаточно новое направление. Несмотря на это, наша область является одним из самых развитых регионов России в сфере лазертага. Мы всячески поддерживаем эту сферу и создаем условия для ее развития, – заявил губернатор Смоленской области Василий Анохин. – «Игры будущего» — это сенсация в мире реального спорта и виртуального. В коллаборации со студенческой командой Донского государственного технического университета на Играх будущего выступают наши ребята Алексей Шаулин и Никита Шеремет. Уверен, что они достойно представят Смоленскую область и внесут свой вклад в командную победу!»

Отметим, что Алексей Шаулин и Никита Шеремет оказались в составе ростовской команды неслучайно. В 2023 году команда «Черепахи» выиграла и региональный, и межрегиональный этап чемпионата России по фиджитал-спорту. На Х Фиджитал Играх смоляне тоже показали себя достойно, но в финале все же уступили той самой команде Donstu Esports. Тем не менее, навыки Алексея и Никиты были оценены по достоинству, и их пригласили присоединиться к ростовчанам для выступления на «Игры Будущего».

Днем ранее, 21 февраля, в Казани состоялась церемония открытия, на которой выступил президент России Владимир Путин:

«…Сплетение традиций и современности, гармония физического совершенства и высокого интеллекта, единство спорта и технологий, просвещения и науки. Всё это необходимо человеку для всестороннего развития и успеха в нашу эпоху стремительных изменений, в том многогранном, многополярном, свободном и конкурентном мире, который формируется на наших глазах.

Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России.  Наша страна была и остаётся одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов…»

На «Игры будущего» прибыли главы и других государств: Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Турнир продлится до 3 марта 2024 года.

SmolNarod.ru