Губернатор Смоленской области ожидает от послания президента внимания к инфраструктурным проектам в регионах

Глава региона предположил, какие задачи Владимир Путин поставит перед властями

В четверг, 29 февраля, президент России Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием и представит долгосрочную программу развития страны. Каким будет содержание выступления главы государства, неизвестно, но, как сообщил сам президент на форуме «Агентства стратегических инициатив», «это будет постановка задач на ближайшие, как минимум, шесть лет». Губернатор Смоленской области Василий Анохин написал в своем официальном Telegram-канале, чего можно ожидать от послания.

«Все решения президента направлены на благополучие наших граждан, защиту их интересов, а также создание уверенного будущего для жителей страны», – заявил глава региона, уточнив, что послание не только поставит перед представителями органов власти задачи на ближайшие годы, но и позволит гражданам убедиться в стабильности социального и политического курса России.

Отметим, что послание является одним из основных документов стратегического планирования. На его основе определяются важнейшие цели и приоритеты социально-экономического развития страны, а также обеспечения ее безопасности.

По мнению Василия Анохина, в ходе выступления президент может уделить внимание  новым инфраструктурным проектам. Недавно один из них, касающийся непосредственно Смоленской области, получил поддержку Владимира Путина. Речь идет о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Минск, которая будет пролегать через Смоленск.

«Такая дорога значительно ускорит экономический рост нашего региона и интеграцию России с Беларусью», – написал губернатор.

Не менее значимая задача, которую, вероятно, поставит перед властями президент, – это улучшение качества жизни граждан и повышение их реальных доходов. Как отметил глава субъекта, в Смоленской области в этом направлении ведется активная работа. В частности, в регионе вводятся всё новые меры поддержки специалистов в важнейших отраслях, в том числе в сферах образования и здравоохранения. Ранее мы подробнее рассказывали о возможностях, которые предоставляются смоленской молодежи, и о том, какие проекты в сфере ЖКХ реализуются в регионе.

Кроме того, стимулируется жилищное строительство, а также создаются все необходимые условия для развития бизнеса – как малого, так и среднего.

Среди наиболее важных тем, которые, скорее всего, поднимет Владимир Путин, Василий Анохин назвал социальное развитие. Ранее президент утвердил новые меры поддержки врачей и среднего медицинского персонала. Так, с 1 марта в России, в том числе в Смоленской области, медицинские работники из сел, районных центров и малых городов смогут  рассчитывать на дополнительные выплаты – ежемесячно от 13 до 50 тысяч рублей в зависимости от квалификации и места работы. Подробнее об этом – по ссылке.

«В сочетании с региональными мерами это должно значительно повлиять на доступность качественных медицинских услуг», – заявил губернатор, отметив, по запрос на подобные решения и в других социальных сферах.

Помимо этого, Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность более активной и системной поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также оказания комплексной помощи бойцам при возвращении в мирную жизнь. Как отметил Василий Анохин, все эти вопросы в Смоленской находятся на его личном контроле.

Ранее в Смоленске открылся региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», который помогает ветеранам спецоперации и членам семей погибших военнослужащих. Учреждение было создано по поручению президента. В смоленском филиале открыто свое отделение МФЦ, служба занятости, а также пункт проката средств реабилитации. Сотрудники фонда ежедневно на связи с бойцами и их близкими, каждый нуждающийся в помощи может получить все необходимое максимально оперативно.

SmolNarod.ru