До 50 тысяч рублей: с марта смоленские медики начнут получать ежемесячные выплаты

Нововведение позволит снизить дефицит кадров

С 1 марта в России, в том числе в Смоленской области, медицинские работники из малых городов, районных центров и сел смогут  рассчитывать на дополнительные выплаты. Соответствующее заявление сделал 14 февраля президент России Владимир Путин на втором Форуме будущих технологий в Москве.

В городах с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек врачи каждый месяц будут дополнительно получать по 29 тысяч рублей, медперсонал среднего звена – по 13 тысяч. А в населенных пунктах, где насчитывается менее 50 тысяч жителей, выплаты будут еще выше: 50 и 30 тысяч соответственно. Отдельно подчеркивается, что базовая заработная плата – не в счет.

Как пояснил в своем Telegram-канале губернатор Василий Анохин, первые специальные выплаты – за март – смоленские медики получат уже в апреле. С того же месяца на 50% вырастет и окладная часть зарплат представителей сферы здравоохранения. Дополнительные выплаты при этом будут сохранены.

«Уверен, эти беспрецедентные меры помогут нам с решением вопроса кадрового дефицита, особенно на селе», – заявил глава региона.

Губернатор отметил, что областные власти тоже активно работают над решением проблемы нехватки рабочих рук. В частности, медиков привлекают на места с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специалистов мотивируют переезжать в сельскую местность единовременными выплатами в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Также медработникам предоставляется служебное жилье или компенсируется аренда.

За последние 11 лет по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» районные учреждения здравоохранения Смоленской области пополнились 234 врачами и 39 специалистами среднего звена.

Например, в декабре 2023 года максимальные выплаты получили невролог Руднянской ЦРБ, анестезиолог-реаниматолог Рославльской ЦРБ и хирург из Сафоновской ЦРБ.

В прошлом году в Смоленской области были введены и другие меры поддержки медицинских работников, которые также должны поспособствовать снижению уровня кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Например, молодые специалисты могут рассчитывать на единовременные выплаты в 200 тысяч рублей для врачей-целевиков и 100 тысяч – для фельдшеров и медицинских сестер, трудоустроившихся после медицинского колледжа на станцию скорой помощи. Условие лишь одно: нужно отработать не менее четырех лет. Помимо этого, для специалистов приобретается жилье. О других мерах поддержки молодежи мы писали ранее.

SmolNarod.ru