Госдеп отверг причастность США к взрывам на «Северных потоках»

Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что США отрицают свою причастность к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом представитель американского внешнеполитического ведомства заявил на брифинге, комментирую статью публициста Сеймура Херша о причастности Вашингтона к инциденту.

Прайсу был задан вопрос, считает ли он заявления американских властей о своей непричастности к взрывам на газопроводах вызывающими доверие у избирателей.

«Я полностью так считаю. И я повторяю это [еще раз] здесь», — подтвердил представитель Госдепа, назвав статью Херша «совершенным и полнейшим нонсенсом».

Дипломата также попросили уточнить, беседовал ли Госдеп после выхода скандальной статьи с представителями Германии и Норвегии на эту тему.

«Для нас было бы нетипично контактировать с союзниками и партнерами по поводу чего-то, что является совершенным и полнейшим нонсенсом и должно быть сходу отвергнуто любым, кто посмотрит на это с объективной точки зрения», — ответил на это Прайс.

Политик заявил, что публицист «неверно подал факты», как он якобы уже делал в «очень серьезных случаях» относительно того, что секретная операция по организации диверсии была намеренно оформлена так, чтобы ее можно было вывести из-под надзора Конгресса США и не уведомлять о ее проведении.
Прайс назвал этот момент «фундаментальным непониманием» того, как работает надзор Конгресса.Он отметил, что все спецслужбы, включая Пентагон, подлежат тщательному надзору и следуют «букве закона» во всех случаях.

Американский публицист Сеймур Херш накануне опубликовал статью, в которой говорится, что водолазы ВМС США под прикрытием учений в июне 2022 года заложили под российские «Северные потоки» взрывчатку. Причем, решение о проведении спецоперации принимал лично президент Джо Байден.

SmolNarod.ru