Американский журналист Херш показал причастность США к взрывам на «Северных потоках»

Журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что США причастны к взрыву на «Северных потоках» осенью прошлого года. Водолазы американских ВМС еще летом прошлого года установили под газопроводы взрывчатку, которую через три месяца активировали норвежцы.

«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <…> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток»», — утверждает журналист.

Херш добавил, что 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил в море гидроакустический буй, который привел в действие бомбу. Журналист заверяет, что президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев крайне секретных дискуссий в рамках сообщества по национальной безопасности Вашингтона.

«В ходе обсуждений главный вопрос был — как не оставить улик». — подчеркивает Херш.

Обозреватель отмечает, что подрыв трубопроводов был необходим США для того, чтобы страны типа Германии не отказались снабжать Украину деньгами и оружием «для победы над Россией».

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон на просьбу предоставить комментарий по данному поводу заявила. что это «ложь и полный вымысел». Представитель ЦРУ Тэмми Торп ответила в таком же ключе, отмечает репортер.

Журналист уточнил, что к организации диверсий причастен и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Именно он создал по указу Байдена межведомственную группу для разработки плана и в декабре 2021 года созвал по ней совещание. При этом ВМС США предлагали применить подлодку для атаки на газопроводы, а ВВС — бомбы с дистанционным взрывателем.

И уже в начале прошлого года рабочая группа ЦРУ сообщила группе Салливана буквально следующее: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

С обозревателем связались представители РИА Новости, которым Херш лично подтвердил подлинность статьи о «Северных потоках», При этом он не уточнил, кто является его источником.

Ранее военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров подтвердил версию американского журналиста Сеймура Херша о том, как США при участии Норвегии взрывали газопроводы «Северный поток».

SmolNarod.ru