Госдеп: контакты властей Китая с Россией не уравновешены их визитами в Киев

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в Вашингтоне сомневаются в серьезности мирной инициативы КНР. На брифинге он объяснил это тем, что контакты властей Пекина с Москвой не уравновешены их поездками в Киев.

МИД КНР 24 февраля обнародовал мирную инициативу из 12 пунктов, на основе которых Пекин предлагает разрешить украинский конфликт. Среди них, в частности названы уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом.

«Повод беспокоиться нам дает то, что Китай взаимодействует с Россией, в том числе в формате визитов высокого уровня… при отсутствии симметричного взаимодействия с Украиной. Это говорит нам о том, что это, возможно, не является серьезным предложением», — подчеркнул представитель госдепа.

Прайс призвал КНР использовать свое влияние на Россию с целью побудить ее к выполнению первого первого пункта мирной инициативы, который декларирует уважение к суверенитету и территориальной целостности стран.

Президент США Джо Байден ранее также раскритиковал инициативу Пекина. Он заявил, что документ выгоден только Москве. Хозяин Белого дома при этом назвал «нерациональной» идею Китая о возможности проводить за Украину переговоры об окончании конфликта.

Ранее сообщалось, что Китай представил план мирного урегулирования украинского конфликта с призывом к скорейшему возобновлению диалога между Россией и Украиной. В документе содержится призыв к прекращению огня и боевых действий, а также избеганию дальнейшей эскалации кризиса.

SmolNarod.ru