Геофизик Виноградов: рост числа землетрясений увеличится в ближайшие пять лет

Директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов сообщил, что в ближайшие пять рост числа землетрясений на Земле увеличится. Сильные землетрясения магнитудой порядка 9 баллов происходят раз в пять-семь лет, приводит слова ученого РИА Новости.

При этом, заметил профессор, в последние четыре года на планете наблюдается относительно пониженная сейсмическая активность.

«А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится», — предположил ученый.

Однако, сообщил Виноградов, точно сказать, где «выстрелит» самое сильное землетрясение, он не может. Сейсмологические зоны на Земле всегда известны, там должны быть готовы всегда к таким землетрясениям.

В России, по словам геофизика, в ближайшее время стоит ожидать землетрясений на Камчатке, Курилах, Сахалине, Байкале, Кавказе и Алтае-Саянском крае.

«Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет», — заключил ученый.

Ранее сообщалось, что в Турции и Сирии 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Он стало самым сильным в стране за последние 84 года. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 17 тысяч тысячам, раненых – более 71 тысячи.

SmolNarod.ru