Гагаринскую ЦРБ обязали выплатить молодой маме 750 тысяч рублей

Эксперты усмотрели в действиях врачей признаки некачественного оказания медицинской помощи

Жительница Гагаринского района Смоленской области стала мамой, но радость от пополнения семейства вскоре сменилась горем — новорожденный оказался серьезно болен. Женщина обратилась в суд с иском к ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» и ОГБУЗ «Клиническая больница №1» с требованием компенсации морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.

По словам смолянки, на ранних стадиях ее беременности врачи не выявили патологии у ребенка, из-за чего он уже многие годы проходит длительное лечение и многократно оперировался. На фоне этого мать несколько лет находится в тяжелом душевном состоянии, сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

В ходе разбирательств служители Фемиды не выявили причинно-следственной связи между действиями врачей и врожденными пороками малыша. Однако экспертиза показала, что при проведении диагностического исследования действительно были «дефекты оказания медицинской помощи».

В результате суд обязал районную больницу выплатить потерпевшей 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчик попытался оспорить решение первой инстанции, но судебная коллегия оставила жалобу без удовлетворения.

Напомним, суд привлек к административной ответственности Демидовский реабилитационный центр.  В учреждении зафиксировали нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и водоснабжению.

Ранее мы писали о том, что смолянина после удара током госпитализировали в больницу.

SmolNarod.ru