FT: Россия стягивает к границам Украины авиацию для нового наступления

Издание Financial Times утверждает, что Россия стягивает авиацию к границам Украины для поддержки большого наступления. Газета ссылается на представителей НАТО, которые сообщили журналистам о начале «скорой воздушной кампании» со стороны Москвы.

«Это может говорить о переходе конфликта в новую фазу», — говорится в публикации.

По этой причине, уверяет издание, в последнее время делается все, чтобы «вывести из строя» систему ПВО Украины.

«Около 80% российской военной авиации сейчас могут быть задействованы в боевых действиях. Мы ожидаем, что они готовятся начать воздушную кампанию, и поэтому пытаются вывести из строя противовоздушную оборону Украины своими атаками», — приводит газета слова неназванного собеседника.

«Угрозу» от ВВС России отметил глава Пентагона Ллойд Остин, выступая во время встречи в формате Рамштайн. По его словам, российские сухопутные силы «достаточно истощены» и это «лучший показатель» того, что Москва хочет превратить конфликт в «воздушное сражение». Глава Минобороны США указал, что у стран НАТО есть «короткий срок», чтобы помочь Украине подготовиться к наступлению, и у них есть для этого «специфические потребности».

«Если украинцы хотят выжить, у них должно быть как можно больше средств противовоздушной обороны и боеприпасов», — заявил Остин.

По информации газеты, Вашингтон допускает поставку Киеву боевой авиации по мере затягивания конфликта или, как минимум, разрешения другим странам на отправку ВСУ своих F-16.

Вопрос о передаче истребителей Украине обсуждался 14 февраля в формате Рамштайн, однако, союзники Украины не считают его насущным, предпочитая обсуждать вопросы поставок боеприпасов и  ПВО.

Ранее сообщалось, что Дания и Нидерланды отказались передавать Киеву новые танки Leopard 2. В качестве компенсации Амстердам и Копенгаген могут отправить принять участие в ремонте и подготовке танков Leopard 1 для Киева.

SmolNarod.ru