Французский генерал Дари: западные танки не помогут Киеву

Французский генерал, бывший командующий Иностранным легионом Бруно Дари заявил, что поставки западных танков не помогут Киеву разрешить украинский конфликт в свою пользу. У России было время усилить противотанковую оборону на передовой, отметил он в статье для Le Figaro.

Генерал подчеркнул, что, как показывает военная история, танки дают значительное преимущество только тогда, когда они появляются «быстро, внезапно и в больших количествах». Дари напомнил про эпизод 1940 года, когда немецкие танки обошли французскую оборонительную линию Мажино. Подобное случилось и во время «Шестидневной войны», когда аналогичного успеха внезапностью добились израильские танки.

«А вот когда противник «ожидал» прохода чужих танков, как это произошло с немецкими танками под Курском, дело заканчивалось гибелью тысяч танковых экипажей», — указал генерал.

Он считает, что изменить коренным образом соотношение сил в зоне проведения российской спецоперации обещанные Западом 200 или 300 танков не смогут. Тем более, что поле боя теперь делают «прозрачным» беспилотники, спутниковые системы и средства радиоэлектронной борьбы. В наши дни провести незаметно подготовку танковых атак весьма проблематично, заключил Дари.

Ранее сообщалось, что поставки танков на Украину от Запада наладили. Всего Киеву было обещано 730 единиц техники, из которых на сегодняшний день 300 поставлены Польшей, 40 — Чехией, 28 — Словенией. Более 50% вооружения — танки советского образца Т-72.

SmolNarod.ru