ЕС включил Россию в черный список «налоговых убежищ»

Евросоюз принял решение включить Россию в черный список как юрисдикцию, не сотрудничающую по налоговым вопросам. Такое же решение принято по Британским Виргинским островам, Коста-Рике и Маршалловым островам, говорится в сообщении Совета ЕС.

«Сегодня Совет решил добавить Британские Виргинские острова, Коста-Рику, Маршалловы острова и Россию в список ЕС по юрисдикциям, не сотрудничающим для налоговых целей», — говорится в сообщении.

В черный список ЕС обычно включает юрисдикции, которые считает не соответствующими налоговым стандартам. По сути, Россия приравнена этим решением к офшорам. Свое решение Евросоюз объяснил невыполнением обещаний по изменению режима «русских офшоров». Речь идет о специальных административных районах на западе и востоке страны  — на острове Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).

«Кроме того, диалог с Россией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик», — сказано в заявлении.

Россия с февраля прошлого года числились в сером списке в связи с претензиями ЕС к режиму спецадминрайонов (САР). Эти районы были созданы для возвращения капталов в российскую юрисдикцию и защиту их от санкций и привлечение зарубежного бизнеса от иностранных юрисдикций.

Ранее сообщалось, что члены Генассамблеи ООН и члены ЕС не смогли найти согласия в работе по отношению к созданию на территории Украины международного трибунала.

SmolNarod.ru