Эксперты спрогнозировали отставку губернатора Омска Буркова

Политические эксперты предоставили анализ ситуации в российских регионах. В некоторых из них губернаторы могут уйти в отставку, в их числе оказался и глава Омской области Александр Бурков.

Телеграм-канал «Незыгарь», ссылаясь на мнение гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова информирует, что в ходе весенних перестановок свой пост может потерять губернатор Омской области Александр Бурков. Орлов полагает, что это связано с недовольством федеральных властей обстановкой в ряде регионов. В частности, их заботят проблемы с реализацией нацпроектов, с привлечением инвестиций, а также качеством и уровнем жизни граждан регионов.

Наибольшая вероятность отставки, по мнению эксперта, в Хакасии, Орловской области и Красноярском Крае. Второе место по вероятности занимают глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Чукотского АО Роман Копин, возглавляющий Оренбургскую область Денис Паслер, а также губернатор Омской области Александр Бурков.

Отставка глав следующих регионов не велика, но присутствует. В их число Орлов занес Ингушетию, Ивановскую область, Калмыкия, Коми, Ханты-Мансийский АО, Липецкая и Костромская области. При этом руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв отмечает, что главный вопрос заключается не в том, кто уйдет в отставку, а в том, кто займет их места после отставки. Он отмечает, что замены могут произойти и в «ресурсных регионах».

Ранее Smolnarod сообщал, что губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что виновниками в проблемах региона являются местные структуры, а не администрация.

SmolNarod.ru