Экс-преподаватель смоленского кооперативного техникума добилась через суд индексации зарплаты

Новый директор также отрицала ее назначение на должность заместителя

Наталья Захаркина обратилась в суд с иском к Смоленскому кооперативному техникуму Смолоблпотребсоюза с требованием об индексации заработной платы, а также компенсации морального вреда. С декабря 2019 года по август 2022 года она работала в учебном заведении в должности преподавателя.

«В нарушение требований статьи 134 Трудового кодекса РФ приказы об индексации заработной платы за 2020-2021 годы ответчиком не издавались, изменения в трудовые договора не вносились», — сообщает пресс-служба Ленинского суда.

Служители Фемиды удовлетворили исковые требования экс-сотрудника колледжа.

SmolNarod писал о том, что летом 2022 года начались судебные разбирательства. Новый директор Ольга Якутина отрицала назначение Натальи Захаркиной на должность заместителя директора. Но женщина подала заявление о признании отношений трудовыми, так как не было записи в трудовой книжке. Дело в том, что Виктор Акимов (председатель Совета Облпотребсоюза) и Якутина представили Наталью перед коллективом как заместителя директора по учебно-методической работе, но не выдали договор на эту должность, хотя зарплату она получала как замдиректора. Второй иск касался именно индексации заработной платы.

Тогда же наше издание писало, что прокуратура Ленинского района организовала проверку и выявила ряд нарушений в деятельности Смоленского кооперативного техникума. А родители обучающихся заподозрили руководство в выдаче «липовых» дипломов: отметки в документе не соответствовали фактическому положению дел. Об этом – в материале нашего автора. К слову, о порядках нового руководства мы также подробно рассказывали: уволенные сотрудники заявили о кадровом кризисе в образовательном учреждении. Некомпетентность и неумение управлять колледжем повергло в хаос всю его работу.

Добавим, что в январе этого года стало известно, что Ольгу Якутину все-таки попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ее юрист пытался защитить «честь и достоинство» директора, обращаясь в местные СМИ.

SmolNarod.ru