Экс-глава Гагаринского района Роман Журавлев вышел на свободу

Бывший чиновник, получивший срок за превышение должностных полномочий, вышел из СИЗО.

Приговор экс-главе Гагаринского района Роману Журавлеву был вынесен 17 мая Вяземским районным судом. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако экс-чиновник продолжил «отсидку» в СИЗО и не так давно освободился из мест лишения свободы. 

Роман Журавлев обвинялся в том, что оказывал преференции фирмам, которые выполняли работы по благоустройству в городе. Как следует из официального сообщения суда, вся корысть осужденного заключается в том, что он очень хотел качественно выполнить свои должностные обязанности. Свою вину подсудимый не призал.

Напомним, главу Гагаринского района задержали 29 сентября 2021 года следователи регионального управления СКР. Чиновника подозревали в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в период с марта по июнь 2019 года Роман Журавлев, угрожая увольнением, дал указание сотруднице администрации не допустить к торгам на выполнение работ по благоустройству парка имени Солнцева в Гагарине каких-либо участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион».

SmolNarod.ru