Экс-глава Гагаринского района Журавлев получил реальный срок

Приговором суда чиновник признан виновным в четырех эпизодах превышения должностных полномочий

В 2017-2018 годах глава муниципального образования Роман Журавлев дал указание подчиненным обеспечить победу коммерческой организации – ООО «Алгоритм». В адрес сотрудников он кидал угрозы. Сам продолжал лоббировать интересы данного общества, которому в итоге предоставили право на заключение муниципального контракта. Речь шла о проектно-сметной документации по реконструкции блока механической очистки и капитальному ремонту городских очистных сооружениях в Гагарине. Материальный ущерб бюджету – 250 тысяч рублей.

«Это разница между ценой контракта, предложенной ООО «Алгоритм», и ценой контракта, предложенной другим участником конкурса», — пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

В 2018-2019 годах Журавлев, снова угрожая, дал сотрудникам новые незаконные распоряжения. Благоустройство парка имени Солнцева легло на плечи ООО «Спецпроект-Регион»; остальных участников не допустили по той же схеме.

В 2019-2020 годах был организован еще один аукцион «по знакомству». Фирмы-подрядчики благоустраивали дворовые территории в Гагарине, подготовив в нарушение федерального законодательства в сфере закупок сметные расчеты по объектам.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сообщила старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

Ранее наше издание рассказывало, как свидетели по делу экс-главы меняли показания. Среди «отказников» — бывшая замначальника Гагаринского управления строительства и экс-директор строительной фирмы «Феникс», которая активно участвовала в муниципальных торгах на ремонт дорог и дворов в городе Гагарин. А свидетель Елена Перкусова, экс-замначальника управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Гагаринского района, подтвердила на суде, что глава муниципального образования лично не принимал работы, не поручал «закрыть глаза» на выявленные недостатки и не требовал оказывать преференции. Подробнее — в материале нашего автора.

SmolNarod.ru
*
**