Джонсон раскрыл подробности последнего разговора с Путиным перед началом СВО

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон рассказал о последнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным перед началом спецоперации на Украине. Его слова приводят Telegraph и Daily Mail, речь идет о диалоге, который состоялся между политиками в феврале прошлого года.

Джонсон назвал разговор «очень долгим и максимально экстраординарным», он добавил, что Путин «пытался внушить страх» ему в ответ на предупреждение о недопустимости начала операции.

«Он сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идет речь?» И я сказал: «Она не вступит в НАТО в обозримом будущем. Вы прекрасно это знаете», — поделился воспоминаниями бывший премьер.

Джонсон сообщил, что дал понять российскому лидеру: начало военных действий непременно приведет к западным санкциям против Москвы, а НАТО приблизится к российским границам. Киеву же Лондон окажет всемерную поддержку. Политик подчеркнул, что на тот момент вступление Украины в НАТО было маловероятным, так как против этого выступали Франция и Германия.

Подробности разговора Джонсон обнародовал в документальном фильме «Путин против Запада» (Putin vs the West), первую серию которого 30 января покажет ВВС.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сделал громкое заявление после отставки «друга Зеленского»: Борис Джонсон стоит за обстрелами мирных российских городов. Кроме того, по его словам, Джонсон является одним из главных идеологов войны против России – «до последнего украинца».

SmolNarod.ru