Двое мужчин попались на ввозе группы нелегалов в Россию через Смоленскую область

Мужчины пытались доставить иностранцев в Санкт-Петербург, спрятав их в скрытой полости микроавтобуса

Двое иностранцев занялись сомнительным бизнесом на территории Смоленской области и стали фигурантами уголовного дела. Подробности истории «предпринимателей» рассказали в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По информации ведомства, 18 ноября 30-летний мужчина получил заказ на доставку в Санкт–Петербург 11 выходцев одного из государств Центральной Азии. Перевозчик согласился и привлек к реализации плана своего 57-летнего земляка.

Предполагалось, что организатор «операции» довезет нелегалов до определенной точки, где пассажиры пересядут в микроавтобус с прицепом подельника. Все шло гладко, как вдруг перевозчик попал в поле зрения пограничников.

Шестеро иностранцев прятались в скрытой полости за задним рядом сидений, еще пять – в прицепе. Несмотря на приложенные усилия, всех их быстро нашли и привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 18.1 КоАП РФ. А вот самим перевозчикам отделаться «административкой» не удалось.

«Следственный отдел УФСБ России по Смоленской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России в отношении двух иностранцев, причастных к организации незаконной миграции«, — сообщает пресс-центр ведомства.

Обоим подозреваемым грозит реальный срок — до семи лет лишения свободы.

Напомним, ранее смоленские пограничники поймали сразу 12 нелегалов. Организаторы перевозки иностранцев попытались скрыться от стражей порядка по бездорожью, даже дошло до стрельбы.

SmolNarod.ru