«Доверяй своей лошади»: смолянка Анна Королькова взяла первое «золото» в конкуре

Журналист SmolNarod пообщался с участницей соревнований и узнал некоторые нюансы подготовки к подобным чемпионатам

В субботу и воскресенье, 27 и 28 января, на конноспортивной базе Смоленского государственного университета спорта состоялись соревнования на Кубок Смоленской области по конкуру и выездке. В них приняли участие как учащиеся конноспортивной школы имени Тихонова (СГУС), так и других клубов из различных районов нашей области. Например, свою делегацию на чемпионат направил клуб «Гандикап», расположенный в деревне Чекулино Смоленского района.

В первый день участникам предстояло продемонстрировать мастерство выездки, то есть выполнить по памяти серию заранее отработанных движений (змейки, серпантины, диагонали, вольты). Второй день был посвящен конкуру (прыжкам) с высотой препятствий от 50 до 110 сантиметров. Примечательно, что в каждом из этих видов могли принять участие как взрослые всадники, так и дети, в зависимости от уровня их подготовки.

«Доверяй своей лошади»: смолянка Анна Королькова взяла первое «золото» в конкуре
Фото: SmolNarod

Ученица КСК «Гандикап» Анна Королькова («по совместительству» преподаватель филологического факультета СмолГУ) занимается верховой ездой два с половиной года, и в это воскресенье девушка завоевала свое первое «золото» в конкуре с препятствиями высотой 50 сантиметров.

Анна не может точно сказать, сколько именно времени у нее ушло на подготовку к этим соревнованиям. По ее словам, любая тренировка – это шаг к будущей победе:

О том, что я приму участие в кубке, я узнала еще до наступления нового года. В принципе практически все время я с моим тренером – руководителем клуба «Гандикап» Юлией Ивановой – работали в обычном режиме, три раза в неделю. И только несколько последних тренировок были направлены на усиленную отработку того маршрута, который мне предстояло проехать.

Основной упор, по словам всадницы, делался при этом не столько на преодоление препятствий, сколько на правильную посадку в седле.

То, как конник держит корпус, как с его помощью влияет на лошадь, насколько он устойчив в седле – это залог успеха. Ты, во-первых, должен не упасть сам, а во-вторых, не задеть барьеры. Без правильной посадки ничего не получится, – уверена девушка. – Второй важный момент – это сам маршрут. Мы много раз с моим тренером проходили его пешком, чтобы понять, в какой момент повернуть, как заехать на барьер, чтобы лошадка не испугалась, чтобы увидела препятствие и спокойно смогла его преодолеть.

«Доверяй своей лошади»: смолянка Анна Королькова взяла первое «золото» в конкуре
Фото: SmolNarod

Для Анны этот Кубок стал вторым чемпионатом подобного уровня, и, конечно же, попав на ипподром, спортсменка испытывала и волнение, и страх.

Первый раз было страшнее: когда не понимаешь, как и что делать, куда идти, где стоять… Все вокруг непривычное. Сейчас было чуть проще, но все равно тревога перед соревнованиями дает о себе знать, – вспоминает всадница, добавляя, что на эмоциональном фоне также сказалось и долгое ожидание своей очереди.

«Доверяй своей лошади»: смолянка Анна Королькова взяла первое «золото» в конкуре
Фото: SmolNarod

Я очень устала ждать и, если честно, просто хотела быстрее проехать свой маршрут и перестать уже волноваться, –смеется девушка. –Но момент, когда я переживала больше всего, произошел позже. Я хорошо выступила на конкуре 50 сантиметров [как выяснилось позже, Анна Королькова заняла первое место], и тренер мне говорит: значит, поедешь и на 70. А я всего лишь пару раз прыгала такие высокие для меня препятствия.

Для спортсменки было крайне непросто собраться с духом, не испугаться и выйти на еще один маршрут. И хотя в этой дисциплине Анна не заняла призовое место, она рада, что смогла преодолеть тревогу:

В спорте в этом плане чуть проще, чем в жизни. Если тренер говорит «иди и делай», то ты просто идешь и делаешь, в моем случае – прыгаешь. Самое главное, преодолеть барьер не в манеже, а в своей голове. Тогда все точно получится.

«Доверяй своей лошади»: смолянка Анна Королькова взяла первое «золото» в конкуре
Фото: SmolNarod

Развивая тему, девушка добавила, что, по ее мнению, очень многое зависит от правильного настроя. Выступая на соревнованиях, она вспомнила совет, который ей в самом начале «конного пути» дала первый тренер: «доверяй своей лошади»:

Наверное, это самые правильные слова. Особенно для начинающего всадника. Я уже много раз убеждалась, что если я что-то забываю, нужно довериться своему напарнику: он опытный, он умный, он не подведет и подскажет, как нужно двигаться правильно. В конном спорте ты никогда не один, и об этом нельзя забывать.

Напомним, ранее мы рассказывали, во сколько смолянам может обойтись содержание их «нежелезных» коней.

SmolNarod.ru