Дорогу из смоленской Алтуховки достроят к концу 2023 года

Строительство новой проезжей части идет по графику

Сотрудники СОГБУ «Смоленскавтодор» планируют полностью закончить проезжую часть к концу нынешнего года. Как уточнила пресс-служба учреждения, все работы идут по графику.

Вскоре дорога, протяженностью 1,7 километров соединит Алтуховку с Рославльским шоссе, что значительно снизит нагрузку на основной выезд из спального района в сторону центра города.

На данный момент заменили грунт под основанием дороги, так как влажность почвы оказалась слишком высокой. На данном этапе рабочие обустраивают саму проезжую часть и создают основу для тротуаров. 

«Новая дорога Алтуховка – «Брянск-Смоленск до границы Республики Беларусь (через Рудню, на Витебск)»-Богородицкое-Высокое станет еще одним выездом из микрорайона Киселевка и разгрузит движение транспорта в Промышленном районе Смоленска», – сообщили в пресс-службе СОГБУ «Смоленскавтодор».

Еще один важный момент — помимо обустройства самой проезжей и пешеходной частей, рабочие спрячут все наземные коммуникации. Уберут теплосеть, которая проложена над землей. Это коснется и нескольких узлов газопровода.

Также смонтируют ливневки и колодцы для канализации. Тротуары отделят барьерными заграждениями и сделают лестницы. Кроме того, появится и наружное освещение — появятся 115 светодиодных светильников.

На новой дороге появятся 9 остановок, что поможет пустить дополнительный транспорт в активно растущий микрорайон. 

SmolNarod.ru