ДЭГ близко: смолянам рассказали о нововведениях в избирательном процессе

Внедрение дистанционного электронного голосования – лишь вопрос времени

В Смоленской области меняется процедура голосования. Об этом в ходе прямого эфира ЦУР сообщила Олеся Жукова, председатель региональной избирательной комиссии.

В частности, в Смоленской области проходит цифровизация избирательного процесса. Так, уже в 2023 году члены участковых комиссий пользовались мобильными приложениями «Мобильный УИК», основная задача которого – держать граждан в курсе происходящего. Через программу смолян информировали об избирательных кампаниях, а также дне, времени и месте проведения голосования. Кроме того, в приложение загружены адреса, которые должны были посетить члены участковых комиссий. Как отметила Жукова, такой эксперимент уже прошел в четырех районах региона и в Десногорске.

Еще одно новшество — сервис проверки однократности голосования, который позволяет исключить возможность повторного волеизъявления. На Смоленщине этот механизм также опробовали.

Третий шаг на пути к цифровизации – внедрение дистанционного электронного голосования. На Смоленщине ДЭГ еще не использовался, но это, по словам Жуковой, не более, чем вопрос времени.

Напомним, ранее в облизбиркоме подвели итоги досрочных выборов губернатора и выборов депутатов областной Думы VII созыва. Главой региона стал Василий Анохин – за него проголосовали 86,62% избирателей. Тем временем в парламент по единому округу прошли 12 депутатов «Единой России», два депутата от ЛДПР и два представителя КПРФ. А по одномандатным округам – 29 депутатов «Единой России», два депутата от ЛДПР и один от КПРФ.

Ранее политик Алексей Казаков сообщил, что результаты выборов в Смоленской области были предсказуемы. Также он сделал два вывода по итогам избирательной кампании.

SmolNarod.ru