Алексей Казаков: результаты выборов в Смоленской области были предсказуемы

По мнению политика, есть два очевидных вывода по итогам избирательной кампании

В Смоленской области завершились выборы депутатов областной думы и досрочные выборы губернатора региона. Предварительные итоги уже известны, и никаких сюрпризов окончательный вердикт Избирательной комиссии уже не преподнесет.

Редакция SmolNarod обратилась к политику Алексею Казакову с просьбой поделиться впечатлениями о ходе избирательной кампании. Он хорошо знаком с политической ситуацией в субъекте: не раз участвовал в кампаниях и побеждал в них на местном, региональном и федеральном уровнях в качестве кандидата в представительные и законодательные органы. Сегодня его мнение ценно как взгляд со стороны, поскольку он находится «над схваткой»: личной заинтересованности в итогах прошедших в этом сентябре выборов у политика нет.

— Алексей Валерьевич, как вы охарактеризуете саму кампанию?

— Выборная кампания протекала в духе, характерном для выборов последних лет: тихо, безальтернативно и практически скрыто. Агитация прорывалась лишь местами, но настолько вяло, что, думаю, большинство населения и не знало, что выбирают депутатов. А результат губернаторских выборов был очевиден с самого начала. Во-первых, в регионе сложилась устойчивая неприязнь к Островскому. Не припомню ни одного губернатора, отставку которого люди праздновали бы, как новый год, поздравляя друг друга и пересылая друг другу мемы. Во-вторых, и сам Анохин смотрелся динамично и профессионально на фоне Островского, что давало уверенность в его высоком результате. На встречах с избирателями Анохин был деловит, конкретен и доступен людям. Вопрос победит или нет — вообще не стоял, так как в нашем регионе уже давно нет никаких политический сил, участвующих в политической конкуренции.

Так что можно отметить, что технологи даже перестарались.

— А что вы скажете о политическом соперничестве партий?

— Здесь результат тоже был предсказуем, неожиданным для меня стало лишь второе место ЛДПР, которая опередила коммунистов. Долгое время смоленские владельцы бренда КПРФ получали высокие результаты в память об успехах СССР, но, видимо, кадровая политика, направленная на понижение качества, начала давать результаты. Вообще нужно отметить, что в целом в стране идеи коммунизма и социализма приобретают все больше сторонников, как среди старшего поколения, так и среди молодежи. Но вместе с тем к людям уже пришло понимание, что многие политики, выступающие под маркой КПРФ, на самом деле имеют очень мало отношения к коммунизму-социализму вообще, и к классовой борьбе в частности. Долго они ехали на этом бренде, но, видимо, время пришло.

Что касается региональных результатов ЛДПР, стоит отметить, что Борисову и Леонову удалась ювелирная работа: провести выборную компанию, дистанцироваться от прежнего губернатора-члена партии, что и дало такой неожиданный результат.

Успех Единой России был плановым. Игорю Ляхову удалось собрать практически всех сильных игроков в свою команду и продемонстрировать способность победить в выборной кампании еще до ее начала. Плюс врио губернатора и кандидат в губернаторы Василий Анохин возглавил партийный список, что дополнительно повысило рейтинг партии.

— Неужели действительно все итоги были предсказуемы?

— Огорчил меня полный провал партии «Справедливая Россия». Когда-то мы с товарищами сделали ее местом консолидации региональной элиты и главной и единственной политической силой, которая могла оппонировать всем партиям и областной администрации. На таких дрожжах можно было еще долгие годы без особого напряжения проходить в региональный парламент, если хоть чуть-чуть работать. Но кадровые перестановки были проведены таким образом, что удалось развалить даже такой сильный политический проект.

Удивили и «Новые Люди». Я был склонен считать, что они получат в этой политической тишине 5%. Во-первых, это была единственная партия, которую профинансировали из Москвы, и, как мне известно, профинансировали прилично. Во-вторых, я знаю, что лидер партии Алексей Нечаев уделяет большое внимание подготовке политических кадров и обучению своих ребят выборным технологиям. Думаю, что тут проблемы кроются в руководстве центрального аппарата партии и подборе специалистов. Считаю, что если партия продолжит тренд на подготовку и обучение кадров и если из этой выборной кампании будут сделаны кадровые выводы, то к избирательной кампании 2026 года партия может подойти «на хорошем ходу».

— Итоги кампании будут анализировать и партии, и кандидаты. Но какие-то выводы «лежат на поверхности»?

— Очевидных выводов из этой выборной кампании два. Во-первых, системная оппозиция в регионе стремительно деградирует, и в рамках существующего политического поля у партии власти нет никакой конкуренции. Как я уже сказал, Игорю Ляхову удалость выстроить отношения со всеми элитами таким образом, что «Единая Россия» стала единственной весомой политической силой в Смоленской области. Во-вторых, главные выборы для всей страны впереди, и тут «вялые», обкатанные ранее технологии и приемы не сработают, потому что в этот процесс против нас включатся британские и американские специалисты. Защитить интересы страны и сохранить стабильность будет очень непростым вопросом для всех регионов. Удастся ли Игорю Ляхову и Василию Анохину удерживать ситуацию в такой сложный период, зависит от целого ряда факторов. Но, надо отдать должное, — репетицию перед гала-концертом региональные власти прошли успешно.

Автор: Светлана Парфенова

SmolNarod.ru