Чудовищное избиение воспитанницы прокомментировали сотрудники вяземского центра и замгубернатора

Девочку Владу избивали четыре сверстницы

История, произошедшая еще 12 мая, получила общественный резонанс после публикации видео в соцсетях. Проверки организовали и МВД, и СК. Официально высказались смоленские власти и сотрудники центра «Гармония».

Так, на странице соцучреждения во «Вконтакте» появились подробности чудовищного избиения воспитанницы центра Влады М. В драке были замешены воспитанница центра и еще три несовершеннолетние девочки, пришедшие в гости. Всё остальное – лишь стечение обстоятельств, сообщают сотрудники. Воспитатель, дежуривший на выходных, работал один. Он в большей степени присматривал за младшими воспитанниками. В момент передачи смены ночному дежурному и произошла «поражающая своей жестокостью драка».

Когда ночной воспитатель пришел в беседку, чтобы отправить посторонних девочек по домам, он и не мог предположить, что случилось, так как компания «мирно беседовала». Влада призналась во всем только на следующий день. Ее отвезли для осмотра в ЦРБ, госпитализация не потребовалась.

14 мая состоялась встреча с отцом девочки, а накануне директор центра сообщил о данном инциденте в полицию. В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав также поступила соответствующая информация.

В возбуждении уголовного дела изначально было отказано: «за отсутствием в деянии состава преступления».

«Самочувствие воспитанницы Влады хорошее, она перешла в седьмой класс. Отношения между воспитанницами восстановлены», — отмечают в «Гармонии».

Ситуацию также прокомментировала заместитель губернатора Вита Хомутова. По ее словам, были организованы пять примирительных встреч. В итоге заключен примирительный договор. Она добавила, что разработан специальный план, направленный на профилактику подобных проявлений у школьников.

Напомним, что «подружки» нанесли 12-летней «жертве» многочисленные удары ногами и руками по телу, в том числе по голове. В ее адрес звучали оскорбления. Накануне стало известно,  что уголовное дело все-таки возбудили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

SmolNarod.ru