Чудодейственный нагоняй: в Смоленске улучшились показатели по диспансеризации

Но некоторые работодатели не спешат идти на контакт с представителями профильного ведомства

В понедельник, 23 октября, в ходе общегородской планерки были озвучены актуальные данные по диспансеризации населения. Как оказалось, в настоящее время количество горожан, охваченных профилактическими медицинскими мероприятиями, находится на уровне 58%.

По словам представителя регионального управления Роспотребнадзора, ведомству и работодателям областного центра еще «есть над чем работать» — необходимо достичь не менее 70% охвата граждан, поэтому в ближайшие месяцы нужно «поднажать». При этом спикер обратила внимание на то, что не со всеми организациями удается выстроить конструктивный диалог. Так, руководство предприятия «Шарм» не спешит идти на контакт с представителями РПН в вопросе проведения диспансеризации сотрудников. Повторное обращение также оказалось безрезультатным.

Как отметил градоначальник Александр Новиков, время для улучшения показателей еще есть. Кроме того, для решения вопроса с нерадивыми работодателями можно привлечь профильного заместителя председателя правительства Смоленской области.

Напомним, неделей ранее на планерке также поднимался вопрос диспансеризации. К 16 октября в «Смоленсктеплосети» профилактические осмотры прошли лишь 1,2% сотрудников, в «Горводоканале» — 11,8%, в Вычислительном центре ЖКХ — 17,9%. Среди организаций, где показатель по диспансеризации работников не достигал 50% были также «Теплоснаб», «Автоколонна-1308», Управление дорожного хозяйства и Заднепровский продовольственный рынок. В результате Александр Новиков пристыдил руководителей предприятий и поручил им подготовить объяснительные записки. Свежие данные о «проштрафившихся» организациях озвучены не были, но, судя по всему, нагоняй сработал.

SmolNarod.ru