Александр Новиков пристыдил смоленских работодателей за низкие показатели по диспансеризации

«Проштрафившимся» руководителям придется объясниться

На Смоленщине продолжается диспансеризация населения. Как выяснилось на общегородской планерке в понедельник, 16 октября, в областном центре с этим серьезные проблемы.

Так, к настоящему времени в «Смоленсктеплосети» диспансеризацию прошли лишь 1,2% сотрудников, в «Горводоканале» — 11,8%, в Вычислительном центре ЖКХ — 17,9%, в «Теплоснабе» — 33,3%, в «Автоколонне-1308» — 34,2%, в Управлении дорожного хозяйства — 40,5%, а на Заднепровском продовольственном рынке — 48,8%.

По словам главы города Александра Новикова, столь низкие показатели говорят лишь о том, что руководители «ни в коей мере не заботятся о здоровье сотрудников, и им на них на-пле-вать». 

Такое ощущение, что диспансеризация — это как кредит отправить взять, что это ни в коем случае нельзя делать (позаботиться о здоровье своих сотрудников), — отметил Новиков.

Также градоначальник заявил, что до конца текущей недели руководителям организаций, где диспансеризацию прошли меньше половины работников, необходимо подготовить объяснительные записки, в которых будут отражены планы по срокам и количеству сотрудников, которых отправят к медикам.

Кроме того, в ходе планерки был поднят вопрос вакцинации населения против гриппа. Как сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора, в Смоленскую область уже поступило 426 100 доз препарата с наиболее актуальными в этом сезоне штаммами гриппа, в том числе А (H1N1) и (H3N2).

Плановый показатель по вакцинации населения — 60%. Работодателей призвали усилить работу по информированию сотрудников и о возможности привиться от гриппа.

Напомним, ранее мы писали о том, что повышенному риску заражения подвержены пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и дети младше шести лет.

SmolNarod.ru