Численность населения России снизилась на полмиллиона человек за год

Росстат опубликовал данные, согласно которым численность населения России за год снизилась более чем на 550 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2023 года она составила 146 миллионов 424 тысячи 729 человек.

На 1 января 2022 года численность населения страны составляла 146 миллионов 980 тысяч 61 человек. Разница составила 555 332 человека. Данные приведены с учетом итогов Всероссийской переписи населения без учета информации по ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областям.

Городское население страны составило порядка 109,6 млн человек, сельское — почти 36,8 млн человек. Оценка численности населения, согласно методологии Росстата, производится с учетом последней переписи населения с ежегодным прибавлением числа родившихся и прибывших на территорию России. Также вычитается число умерших и уехавших.

Ранее в Херсоне сравнили численность населения с числом жителей до начала специальной военной операции РФ на Украине. Власти города  отметили, что население региона по состоянию на июль составило  65% от уровня, который был до СВО.

SmolNarod.ru