Channel 4: прогноз МВФ по экономике Британии оказался хуже, чем у России под санкциями

МВФ составил прогноз по экономике Британии на 2023 год, который оказался самым худшим среди ведущих западных стран, и даже хуже, чем у находящейся под санкциями России. По прогнозу Фонда, экономика Соединенного Королевстве упадет более чем на 0,5%, говорится в сюжете Channel 4.

В итоге страна станет единственным ведущим государством , которому грозит рецессия, что будет иметь «море последствий». Сейчас, отмечает издание, британская экономическая политика «не совсем попадает в цель». Высокие счета за электроэнергию и взлетевшие цены на продукты осложняют жизнь гражданам по всей стране.

«Нехватка персонала, растущие ипотечные кредиты и налоги привели к тому, что прогноз для экономики Великобритании на этот год хуже, чем для России», — говорится в сюжете.

Ситуацию прокомментировала «теневой» (от оппозиции — ред.) канцлер казначейства Рейчел Ривс. Она заявила, что в то время, как весь мир развивается, Британия «катится вниз».

«У нас дела хуже, чем у России, которая находится под санкциями», — заметила политик.

Накануне МВФ улучшил прогноз по экономике России с ростом ВВП в 2023 году на 0,3% против спада на 2,3%, прогнозируемого в октябре прошлого года. Рост ВВП в 2024 году ожидается на 2,1%. Также в прогнозе отмечается, что в России не случился ожидавшийся на 3,4% спад в экономике, его снижение оценивается на 2,2%.

Ранее сообщалось, что российская экономика оказалась более стойкой, чем рассчитывали на Западе. Это ставит под сомнение эффективность западных санкций.

SmolNarod.ru