NYT: российская экономика вернулась к уровню февраля 2022 года

Обозреватель NewYork Times Ана Свонсон заявила, что российская экономика оказалась более стойкой, чем рассчитывали на Западе. Это, сделала вывод журналист, ставит под сомнение эффективность западных санкций.

«Европейским странам было трудно сократить зависимость от Москвы в плане энергоресурсов и других товаров, при этом российскому Центральному банку удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках», — пишет обозреватель.

Свонсон уточняет, что российский импорт смог вернуться к уровню до начала спецоперации в феврале прошлого года. Сама Россия смогла выдержать санкционный удар, благодаря тесным деловым связям с Турцией, Китаем и странами ЕАЭС.

Также говорится в статье, не сбылись и прогнозы западных аналитиков о полом уходе с российского рынка западных компаний. Менее (% фирм, которые базируются в странах «большой семерки» и ЕС, продали одну из «дочек» после введения санкций.

Президент России Владимир Путин еще осенью прошлого года сделал заявление о том, что российская экономика адаптировалась под санкции. Он также отметил, что укрепление будущего экономического суверенитета РФ будет основой для будущего развития страны.

SmolNarod.ru
*
**