Бывшие сотрудники предприятия из Десногорска присвоили восемь миллионов рублей

Инженерам-мошенникам назначили реальный срок

В Смоленской области перед судом предстали бывшие инженеры атомной электростанции. Экс-работников электроцеха признали виновными в хищении восьми миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Стороне обвинения удалось доказать, что двое сотрудников АЭС воспользовались служебным положением в корыстных целых. В частности, они обеспечили заключение договора на проведение технических работ на сумму более 5,4 миллиона рублей. Все бы ничего, но подрядчиком оказалась аффилированная фирма, и оттуда исполнение контракта перешло «субподрядчику» — компании, принадлежащей сестре одного из мошенников.

Как и следовало ожидать, до реального выполнения работ дело так и не дошло. Более того, впоследствии мошенники повторили «операцию», но уже на сумму в 2,5 миллиона.

В результате инженеров приговорили к 4 годам лишения свободы по части 4 статьи 159 УК РФ, то есть за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе Смоленской АЭС:

«Смоленской АЭС известно о решении суда в отношении своих сотрудников.

На Смоленской АЭС, как и на любой другой российской станции, безопасность, в том числе финансовая, — абсолютный приоритет. Любые злоупотребления со стороны сотрудников – недопустимы«.

SmolNarod.ru