«Бред сумасшедшего»: информация об обнаружении на Смоленщине испанских БПЛА опровергается

Источник издания утверждает, что разлетевшаяся новость — это лишь вброс, нацеленный на запугивание населения

Утром четверга, 16 ноября, в сети стала распространяться информация о том, что ВСУ атаковали территорию Смоленской области беспилотными летательными аппаратами испанского производства Columba. Подчеркивается, что такие БПЛА попали в Россию впервые и ранее украинской стороной не применялись.

Изначально данные об удивительной находке распространил Telegram-канал SHOT без ссылок на какие-либо источники. Два дрона с кумулятивным зарядом КЗ-6 и взрывчаткой С-4 массой около 1,2 килограмма якобы были найдены в пригороде столицы региона местным жителем и силовиками. На деле же все оказалось несколько (читай: совсем) иначе.

По данным собеседников SmolNarod, близких к ситуации, эта информация, уже разлетевшаяся, к слову, по СМИ, — «какой-то бред сумасшедшего». В целом же новость «не стоит выеденного яйца и является очень продуманной рекламой БПЛА, которой пытаются запугать население».

Единственное, что справедливо отмечено в постах и материалах коллег, — это данные об отсутствии разрушений и пострадавших. Впрочем, и взяться им было неоткуда.

SmolNarod.ru