Борис Грызлов выступил на праздновании Дня России в Минске

Праздничный концерт состоялся в центре белорусской столицы. Посол России в Беларуси Борис Грызлов обратился к собравшимся с поздравительной речью и пообщался с журналистами.

9 июня в Минске состоялся большой праздничный концерт, посвящённый Дню России. На площади у Дворца спорта выступили звёзды российской и белорусской сцены. По словам Грызлова, единство братских народов веками проявлялось в наиболее судьбоносные периоды общей истории.

«Празднование Дня России в прекрасной столице нашего главного союзника — Минске — является знаковым событием и ярким подтверждением нашей нерушимой дружбы. Россия и Беларусь — поистине братские страны. Наша общая история, память о героизме и подвигах великих предков, переплетение культур и человеческих судеб создали незыблемую основу для строительства Союзного государства», — отметил со сцены Борис Грызлов.

В ходе общения с журналистами посол отметил, что товарооборот между двумя странами динамично растет. «Растет экспорт Белоруссии в Россию, это очень важно для республики, потому что в прошлом году многие экспортные контракты, заключенные [Минском] со странами Евросоюза, были прекращены, поэтому нужно было помочь белорусам наверстать те объемы продукции, которые раньше шли в Европу. Теперь они идут в Россию. Мы занимаемся импортозамещением очень успешно», — цитирует ТАСС Бориса Грызлова. Белоруссия и Россия в рамках Союзного государства реализуют 28 интеграционных отраслевых программ, согласованных в 2021 году президентами двух стран Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Дипломат пожелал минчанам крепкого здоровья, благополучия, массы положительных эмоций и удовольствия от концерта и атмосферы настоящего праздника. Выступление Борис Грызлов завершил фразой: «Ни шагу назад, ни шагу на месте. Только вперед и только вместе!»

SmolNarod.ru