Более 112 млн рублей получат смоленские производители и переработчики молока

Государственная поддержка возмещает часть затрат сельхозтоваропроизводителей

В этом году субсидию – 101 млн рублей – получили 38 сельхозорганизаций и 18 крестьянских (фермерских) хозяйств. В мае девяти организациям по переработке молока выдали около 11,5 млн рублей — на обеспечение прироста объема молока. Такой вид поддержки возмещает до 99,5% затрат организациям на приобретение сырого молока у поставщиков, покупку оборудования для маркировки и упаковок.

В целом, господдержка помогает возместить затраты на корма, оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт основных средств, транспортировку молока, ремонт техники, проведение лабораторных исследований, оплату труда, ветеринарные услуги, отмечают в департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Ранее мы писали о том, что сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Васьковский» пережил, как и многие, сложные времена. К тому же в отрасли переработки молока многое зависит от фермеров, на которых лежит ответственность за качество исходного продукта. Как происходит отбор поставщиков? Подробнее — в материале нашего автора.

SmolNarod также пообщался с Анной Прохоровой – председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Чайка». Агропромышленный комплекс, расположенный в Смоленском районе, на протяжении трех лет радует жителей региона качественной молочной продукцией. Подробнее об этом — в нашем материале.

SmolNarod.ru