Bloomberg: признание ФРГ о поставке меньшей партии танков говорит о провале ВСУ

Обозреватель Bloomberg Арне Делфс опубликовал статью, в которой прокомментировал заявление главы Минобороны ФРГ Писториуса о том, что Украина получит меньше танков, чем было заявлено. По мнению репортера, это говорит о провале поддержки ВСУ.

«Признание министра (главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса. — ред.) ознаменовало собой провал в попытке западных союзников помочь украинской армии справиться с ожидаемой активизацией боевых действий в ближайшие недели», — говорится в публикации.

Автор материала подчеркивает, что Польша, в частности, подготовила к отправке на Украину около 30 танков Leopard 2 A4. Однако, многие из них находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте, чтобы их можно было применить.

Глава бундесвера Борис Писториус накануне объявил, что Киев может получить только половину батальона танков Leopard 2 A6 вместо двух. Изначально же Берлин сообщал о планах создать «танковый альянс», который смог бы направить ВСУ порядка 90 боевых машин в немецкой военной трактовке и 60 — в украинской.

Ранее сообщалось, что резервные танки Leopard из Германии от производителя Rheinmetall не имеют на данный момент необходимого инженерного обеспечения на Украине. Для решения этого вопроса Киеву придется развернуть множество тыловых пунктов, включающих профессионалов, которые умеют с этой техникой обращаться.

SmolNarod.ru