Американский журналист раскрыл планы США по России и Германии

Обозреватель Gray Zone Аарон Матэ рассказал, зачем США убедили Берлин направить свои танки Leopard Киеву. По его мнению, которое он опубликовал в Twitter, это было сделано для того, чтобы рассорить Россию и Германию.

«Игнорируя опросы общественного мнения в Германии и риск эскалации, США убедили Берлин направить танки Leopard на Украину. Это победа того, что основатель Stratfor Джордж Фридман в 2015 году назвал «исконным интересом» США: разрыв «отношений между Германией и Россией», — написал журналист.

Накануне немецкое издание Spiegel сообщило, что немецкое правительство согласилось передать Украине танки Leopard2. Речь идет о роте боевой техники, которая находится на вооружении бундесвера. Кроме того, Берлин готов выдать разрешение третьим странам на отправку Киеву имеющихся у них немецких танков.

Этому решению предшествовали усиленные консультации с союзниками, особенно с Вашингтоном, которые длились несколько дней. На сегодня в распоряжении бундесвера имеется 212 танков Leopard ряда 2A5, 2A6, 2A7 и самого современного 2A7V количеством в 53 единицы.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден 25 января объявит о решении США отправить на Украину танки Abrams. Представитель Белого дома при этом уточнил, что отправленные Киеву танки «не будут сняты со складов Пентагона», они будут «законтрактованы».

SmolNarod.ru
*
**