Алексей Казаков отметил важность региональной составляющей в послании Президента РФ

29 февраля президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Российский политик Алексей Казаков поделился с редакцией SmolNarod своими впечатлениями от этой масштабной речи. По его мнению, Послание президента, как всегда, охватывало очень большой перечень вопросов, но, что особенно важно, стремительное движение России вперед во многом связано с региональной составляющей.

Алексей Казаков, хорошо знакомый с состоянием дел в Смоленской области, рассматривает многие озвученные в Послании темы через призму развития именно нашего региона:

«Я коснусь только некоторых направлений, региональной повестки, без реализации которых невозможно достичь тех задач, о которых говорил Владимир Путин».

Здоровье и продолжительность жизни

— Например, важный вопрос, поставленный президентом, о повышении продолжительности жизни людей. Для регионов это целый комплекс задач. Если говорить конкретно о Смоленской области, то тут, в первую очередь, для оказания своевременной и качественной помощи населению речь должна идти о восстановлении необходимого количества ФАПов и койко-мест в больницах, так как предыдущий губернатор области, Островский, все десять лет своего правления их сокращал. Во-вторых, необходимо наладить систему профосмотров, чтобы диагностировать заболевания на ранних стадиях и успешно их лечить. В-третьих, вернуть необходимое количество карет скорой помощи, которых сегодня катастрофически не хватает, именно поэтому они едут на вызов по четыре часа и больше. Ну и главное: нужно подготовить и удержать в регионе достаточное количество врачей, что тоже очень непростая задача, учитывая нашу близость к Москве и разницу в размере зарплат.

Я вижу, что сегодня в этом направлении региональная власть работает, но тут, совершенно очевидно, необходима финансовая поддержка правительства. Поэтому очень важно, чтобы под задачи, озвученные президентом, формировались федеральные программы.

Решение кадрового вопроса

— Еще один важнейший вопрос, поставленный Владимиром Владимировичем и напрямую адресованный регионам, – это вопрос подготовки профессиональных рабочих и инженерных кадров. Сегодня это острейшая проблема для развития промышленности. Предприятиям нужны квалифицированные инженеры и рабочие.

Для Смоленщины сейчас это непростая задача. После оптимизации или, говоря проще, ликвидации целого ряда профтехучилищ, проведенной губернатором Островским, в регионе возникла сильная нехватка мест для подготовки профессиональных рабочих кадров. Так что нынешнему правительству субъекта предстоит решать этот вопрос даже не с нуля, а с минуса.

Но уже сегодня в Смоленской области есть и положительные моменты: очень приятно было услышать, что вопрос строительства студенческих кампусов, о котором заявил наш президент и который тоже играет большую роль для подготовки профессиональных кадров, для Смоленщины оказался решенным делом: Василий Анохин сыграл на сильное опережение, что не может не радовать.

Развитие села и продовольственная безопасность

— Отдельный вопрос – это развитие сельского хозяйства и производства собственных товаров. Импортозамещение, о котором говорил Владимир Путин. Тут от властей регионов потребуется большая доля смелости. Потому что главная задача, которая должна быть решена, – это приоритетная закупка продукции у региональных сельхозтоваропроизводителей.

Чтобы в государственных учреждениях Смоленской области кормили, например, не египетской картошкой, а смоленской.

А учитывая, что все закупки делаются на основе конкурса, где главное условие — низкая цена, то, очевидно, что в этом вопросе нужен качественно новый подход.

Еще одна важная составная часть развития экономики на селе – сельская социальная инфраструктура. Про нехватку ФАПов я уже говорил, но нужно еще вспомнить и о закрытых, оптимизированных Островским школах и районных домах культуры, о состоянии дорог на селе.

Без социальной инфраструктуры развивать сельское хозяйство практически невозможно: люди не хотят там жить, и это проблема всей России – сегодня народ стекается в города. И для Смоленщины, как и для большинства регионов страны, тут стоит сложнейшая задача стоимостью не в один миллиард рублей. Без развития и укрепления сельской экономики и жизни на селе не удастся решить еще одну, важнейшую задачу, поставленную президентом, – добиться продовольственной безопасности.

Наша страна уже давно импортирует непозволительно большой процент продовольствия. И то, что президент сегодня заострил на этом внимание, очень важный сигнал всем.

Нужно отметить, что Послание нацелено на то, чтобы наша страна вышла на новый уровень промышленно-экономического развития. И если намеченные цели нам удастся выполнить хотя бы на 70%, через несколько лет мы проснемся в другой, еще более сильной и процветающей России.

SmolNarod.ru