Администрация Смоленска объявила итоги голосования за проект благоустройства Октябрьской Революции

Внезапно победила концепция под номером три — со светодиодными деревьями, замкнутым контуром велодорожки и слабой детализацией

На портале Госуслуг завершилось голосование за концепцию благоустройства улицы Октябрьской Революции. По данным администрации Смоленска, горожане отдали предпочтение варианту под номером три, этот проект набрал 59,4%. Впрочем, при пересчете на реальные голоса победа представляется куда менее убедительной — его выбрал всего 241 человек.

Ранее жители областного центра обращали внимание на то, что концепция-победитель слабо детализована. Например, у зданий нет ни окон, ни дверей. Среди других особенностей выигравшей концепции власти выделяют светящиеся деревья в центре аллеи, качели с козырьком на входной группе со стороны улицы Дзержинского, а также четырехсторонние светодиодные дисплеи, на которых будут демонстрироваться портреты выдающихся уроженцев Смоленщины и «другая тематическая информация».

В целом же концепция предполагает замену асфальтового покрытия, обновление скамеек, освещения и перенос велодорожек, чтобы центральная часть аллеи стала полностью пешеходной.

«Разрабатывая проект, авторы концепции хотели сделать улицу комфортной для спокойного времяпровождения и неспешных прогулок. Продуманы уютные места отдыха в тени деревьев, а каждая деталь малых архитектурных форм повторяет плавные природные линии«, — отмечают в пресс-службе городской администрации.

При этом власти подчеркивают, что предложенная концепция не окончательная. В ходе общегородской планерки 26 февраля глава Смоленска Александр Новиков, отвечая на вопрос SmolNarod, заявил, что проект ремонта улицы Октябрьской Революции еще выставят на обсуждение местных жителей. В ходе градостроительного совета власти обещают учесть все замечания и пожелания населения.

Напомним, эскизы благоустройства улицы Октябрьской Революции оценили эксперты. Выводы оказались неутешительными.

Позднее в ответ на критику смолян в городском управлении архитектуры и градостроительства заявили, что выставленные на голосование материалы являются именно концепциями. С деталями же жителей призывают ознакомиться в отделе дизайна профильного подразделения администрации областного центра.

SmolNarod.ru